Евросоюз создает организацию по обеспечению стратегическим сырьем

Европейская комиссия сообщила о планах по созданию до конца сентября Европейского сырьевого альянса, который ставит своей целью надежное и устойчивое обеспечение стратегическими материалами строящейся европейской «безуглеродной» экономики.

Как сообщил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, к 2050 г. европейский спрос на литий, необходимый для изготовления аккумуляторов для электромобилей и устройств по «хранению» электроэнергии, увеличится в 60 раз по сравнению с текущими объемами, на кобальт — в 15 раз, на редкоземельные металлы — в 10 раз.

Между тем, Евросоюз практически полностью зависит от импорта в обеспечении данными материалами. По словам Мароша Шефчовича, нет смысла избавляться от зависимости от импорта нефти и газа, чтобы попасть в другую зависимость, еще большую.

Новая организация будет работать по принципу European Battery Alliance, который был создан в 2017 г. при содействии того же Мароша Шефчовича. Сырьевой альянс будет поддерживать проекты, направленные на обеспечение европейской промышленности стратегическими металлами. В частности, одним из возможных направлений заявлена переработка электронного и электротехнического лома, которого в ЕС ежегодно образуется порядка 10 млн. т. Кроме того, рассматривается возможность налаживания собственной добычи лития в ЕС.

О поддержке этого начинания заявили отраслевая ассоциация Eurometaux и 25 европейских компаний. Их руководители сообщили, что готовы разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на обеспечение региональной промышленности литием, кобальтом и редкоземельными металлами, при условии достаточного уровня поддержки на уровне Евросоюза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter