Дальше и выше. Мировой рынок металлургического сырья: 20 августа – 3 сентября

Пусть экономика большинства стран еще не пришла в себя после коронавирусного кризиса, но мировой рынок стали снова на подъеме. Цены на металлолом и железную руду в первых числах сентября опять пошли вверх, достигнув весьма примечательных отметок. А подорожание сырья, очевидно, будет способствовать дальнейшему росту котировок на стальную продукцию.

Металлолом в Турции впервые с января текущего года достиг $300 за т CFR, а в Восточной Азии превысил этот рубеж. В последние месяцы рынок лома движется скачками: периоды роста на нем перемежаются паузами. Но общая тенденция однозначно направлена в сторону повышения. Ближе к октябрю, когда на Дальнем Востоке завершится дождливый сезон, его стоимость может снова увеличиться.

Железная руда ставит рекорды благодаря Китаю. В сентябре-октябре там прогнозируется подъем спроса и цен на стальную продукцию и сырье. Причем его источником является не только строительный сектор, но и производство промышленной продукции. Парадоксальным образом коронавирус даже пошел китайской экономике на пользу, подтолкнув власти к принятию широкомасштабных мер по ее стимулированию.

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет на конференциях "Сервисные металлоцентры России" и "Проволока-крепеж", которые пройдут в Магнитогорске соответственно 14-15 и 17-18 сентября. Предусмотрена трансляция в онлайновом режиме для заочных участников.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 265

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter