Технополис «Москва» , ОЭЗ | 04 сентября 2020 г. | 15:06

Объем экспорта резидентов Технополиса "Москва" вырос на 3%

В первом полугодии 2020 года резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» отправили за рубеж продукции почти на 160 млн рублей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 3%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Общий объем несырьевого неэнергетического экспорта продукции, произведенной резидентами ОЭЗ «Технополис «Москва» с 2006 года, составляет почти 775 млн рублей. За это время статус резидента получили более 70 компаний. В первые шесть месяцев 2020 года предприятия столичной ОЭЗ поставили на международные рынки высокотехнологичных товаров почти на 160 млн рублей, что составляет 20% от объема экспорта резидентов за все время», – отметил вице-мэр.

С начала года чаще всего резиденты ОЭЗ экспортировали электронную и нанотехнологическую продукцию, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«Большим спросом в первые шесть месяцев 2020 года на внешних рынках пользовалась нанотехнологическая и микроэлектронная продукция, выпускаемая в ОЭЗ «Технополис «Москва». Это композитные материалы, компоненты для силовой электроники, применяемые для производства электромобилей, полупроводниковые пластины и другие электронные компоненты. Объем их реализации за первую половину 2020 года составил почти 126 млн рублей», – уточнил Александр Прохоров.

Впервые продукция резидентов столичной ОЭЗ была направлена в Чехию и Мьянму, рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

«С 2006 года продукция резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» экспортируется в 30 стран Азии, Европы, Северной Америки и ЕАЭС. В этом году были освоены и два новых направления – Чехия и Мьянма. Туда резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» направил поисково-досмотровое оборудование», – конкретизировал он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter