В России актуализируют стандарт на прокат из чёрных металлов и сплавов

ЦНИИчермет им. И. П. Бардина уведомляет о подготовке первой редакции проекта ГОСТ Р "Металлопродукция из чёрных металлов сплавов. Классификация и единая система обозначения материалов". Разработка проекта ведётся в рамках плана национальной стандартизации РФ на 2020 г.

Стандарт разработан в "Корпорации производителей чёрных металлов" по инициативе металлургических предприятий, специализирующихся на производстве металлопродукции из чёрных металлов и сплавов. Документ устанавливает требования к правилам обозначения сортового и фасонного проката, катанки, гнутых профилей, листового проката и ленты в стандартах и других нормативных документах по стандартизации.

Проект стандарта разработан впервые с целью классификации характеристик металлопродукции из чёрных металлов и установления единого подхода к сокращениям и условным обозначениям характеристик металлопродукции, что позволит в дальнейшем избежать разногласий при оформлении и исполнении заказов. В настоящее время единственными документами, систематизирующими условные обозначения такой металлопродукции, являются ОРД 14-1.1-90 "Единая система обозначения материалов продукции чёрной металлургии. Прокат сортовой, фасонный, катанка и гнутые профили" и ОРД 14-31.15-90 "Единая система обозначения материалов продукции черной металлургии. Прокат листовой и лента". При этом, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ "О стандартизации в РФ" ОРД не относятся к документам по стандартизации.

Проект стандарта разработан базе ОРД 14-1.1-90 и ОРД 14-31.15-90, а также с учетом актуализированных стандартов на поставку металлопродукции, и систематизирует классификацию характеристик металлопродукции из чёрных металлов и сплавов и устанавливает их условные обозначения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter