Северсталь , доменное производство | 04 сентября 2020 г. | 09:32

Северсталь завершает подготовку к подаче газа на воздухонагреватели новой доменной печи

Северсталь готовится к подаче чистого доменного газа на воздухонагреватели доменной печи №3 (ДП №3) «Череповчанка» на площадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

На площадке выполнен монтаж тракта горячего дутья с кладкой футеровки, строительство эстакады доменного газа и холодного дутья, а также станции подачи воздуха горения.

«Линия подачи воздуха на доменную печь успешно прошла испытания и готова к вводу в эксплуатацию. В настоящий момент производится сушка и разогрев воздухонагревателей. В ближайшее время они будут переведены на работу от основной горелки с подачей доменного газа и воздуха горения. До момента ввода в работу всего комплекса доменной печи мы будем поддерживать функционирование этой системы» , – комментирует директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Монтаж и сварку металлоконструкций прямого воздухопровода горячего дутья и эстакады доменного газа и холодного дутья выполнила команда Центра «Домнаремонт» (входит в состав Дирекции по инвестициям). Это подразделение обладает большим опытом строительства, реконструкции и ремонтов доменных печей в России и за рубежом. Специалисты Центра «Домнаремонт» также работали над возведением самой доменной печи с колошниковым устройством, здания управления печью и других основных сооружений.

Для обеспечения процесса подачи воздуха холодного дутья с обогащением кислородом до 35% была построена электровоздуходувка. В ее составе – воздухозаборная камера, включающая комплексное воздухоочистительное устройство. Забор атмосферного воздуха будет производиться с помощью воздухозаборной шахты, установленной на крыше отдельно стоящего здания комплексного воздухоочистительного устройства на отметке +11 метров. Здесь же происходит очистка обогащенного кислородом атмосферного воздуха. Поставщик основного оборудования комплексного воздухоочистительного устройства – компания «РЭП Холдинг» (Санкт-Петербург).

Также в составе электровоздуходувки компрессорный агрегат, система воздуховодов холодного дутья, включая сбросной и противопомпажный воздуховоды, кислородопровод, системы трубопроводов охлаждающей воды, маслоснабжения, электроснабжения. Все системы автоматизированы и снабжены аварийными режимами работы, обеспечивающими эффективность и надежность работы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter