ММК , безопасность производства | 04 сентября 2020 г. | 07:35

Молодых работников ММК переоденут в спецодежду с отличительной символикой

Под категорией "молодой рабочий" в данном случае подразумеваются представители рабочих профессий, имеющие стаж работы на предприятии менее одного года. Ежегодно в Группу компаний ПАО "ММК" трудоустраиваются сотни выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

На комбинате к молодым рабочим относятся с особым вниманием, справедливо полагая, что в развитии кадров - залог успешного будущего предприятия. Но вместе с тем именно эта категория рабочих находится в группе повышенного риска, поскольку не знает тонкостей технологических процессов, требований и правил безопасного поведения в условиях действующего производства. По статистике, чаще всего на предприятиях травмируются именно новички, на них приходится более 20 процентов случаев травматизма.

На ММК работа с молодыми рабочими в области охраны труда проводится по нескольким направлениям. Каждый, кто трудоустраивается на комбинат, в обязательном порядке проходит вводный видеоинструктаж, на котором знакомится с условиями труда на предприятии, с законодательными и нормативно-правовыми актами, узнаёт о порядке обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты. Придя на рабочее месте, проходит первичный инструктаж, а затем в течение месяца - обучение безопасным приёмам в работе. Все новички обучаются в "Школе безопасности" по специально разработанной программе "Безопасность труда" - с проведением входного и итогового тестирования. Кроме того, для изучения технологического процесса молодой рабочий на год закрепляется за наставником. К самостоятельному выполнению работ молодой рабочий допускается только после прохождения обучения и успешной проверки знаний требований охраны труда.

Для того чтобы визуально выделить новичков из числа других рабочих, их обеспечат спецодеждой с отличительной символикой

- Молодые рабочие будут получать спецодежду с дополнительными нашивками и каску зелёного цвета, - рассказывает начальник центра по обеспечению средствами индивидуальной защиты управления подготовки производства ПАО "ММК" Леонид Соколов. - Эти нововведения носят предупредительный характер для более внимательного отношения персонала комбината к новичкам. Яркие каски и светоотражающие шевроны издалека "подскажут", что перед вами молодой рабочий, которому в условиях опасного производства, где есть риск травмирования, требуется повышенное внимание.

Новости по теме

Молодые работники считаются наиболее уязвимой частью трудового коллектива ММК именно в силу своей неопытности, поясняет Леонид Соколов. Они ещё не могут в полной мере оценить окружающие их риски. Поэтому наставники должны им в этом помочь: предупредить, посоветовать.

У работников ММК, независимо от стажа и опыта, есть возможность прямо в центре выдачи СИЗ подогнать размер спецодежды по фигуре: укоротить рукава, подшить или ушить брюки, куртку. Для этого организован швейный участок, оснащённый необходимым оборудованием - машинками, оверлоком, парогенератором, вышивальными машинами для изготовления именных шевронов. Для удобства работников в июле этого года заработала электронная запись, благодаря которой через приложение "Мой ММК" они могут выбрать дату и время получения спецодежды. Придя в центр СИЗ, необходимо ввести полученный пин-код в аппарат электронной очереди и получить спецодежду без очереди.

Главная цель работы с молодыми работниками по профилактике производственного травматизма - отработка основных навыков безопасной работы, достижение нулевого травматизма. Что касается обновлённой спецодежды, то помимо защитной и предупредительной функции она выполняет ещё и эстетическую - общая культура производства играет в вопросах безопасности не последнюю роль.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter