Северсталь , Яковлевский рудник | 04 сентября 2020 г. | 06:30

Северсталь развивает внутреннюю экспертизу по вибродиагностике

Очередной проект был реализован экспертами Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) на одном из активов компании.

Стационарными системами вибродиагностики будут оборудованы объекты Яковлевского горно-обогатительного комбината. Так, команда экспертов по диагностике дирекции по ремонтам ЧерМК совместно со специалистами дирекции по ремонтам ЯГОК проведут установку датчиков на приводную группу подъемных машин стволов №1 и №2 комбината. С помощью этого оборудования доставляются скипы с рудой и клети с рабочими. Кроме того, системой вибродиагностики будут оборудованы приводы и вращающиеся части сушильных барабанов нового сушильного комплекса, который готовится к пуску.

Комплект оборудования будет включать в себя датчики вибрации, температуры и скорости, а также контроллер, который будет обрабатывать информацию. Полученные данные будут передаваться технологам и специалистам по диагностике ЯГОКа, а также экспертам службы мониторинга состояния оборудования дивизиона «Северсталь Российская сталь». Стоимость проектов составит – около 28 млн руб.

«Аналогичная система уже показала свою результативность на сушильном барабане «Олкона». Там за один сушильный сезон система зафиксировала шесть потенциальных отказов этого оборудования. В каждом случае ремонтники имели возможность подготовиться и устранить выявленные дефекты в плановые остановки. Своевременная диагностика позволила избежать серьезных повреждений и длительных простоев оборудования. Пообщавшись с коллегами из ЯГОКа, приняли решение оснастить диагностическим оборудованием стратегически важные объекты комбината», – отмечает директор по ремонтам «Российской стали» Сергей Добродей.

Поставщиком системы вибродиагностики выступила компания «СПМ-Инструмент» (Санкт-Петербург). В настоящее время идет комплектация оборудования и подготовка к его монтажу. До начала сушильного сезона системы будут установлены и готовы к эксплуатации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter