Российско-зимбабвийское платиновое СП планирует начать работу в 2021 г.

Российско-зимбабвийское совместное предприятие Great Dyke Investments (GDI), созданное по межгосударственному соглашению для разработки платинового месторождения Darwendale, рассчитывает до конца текущего года решить вопрос с привлечением $500 млн. для финансирования первой очереди проекта.

GDI находится в собственности российской компании Vi Holding через ее подразделение JSC Afromet и зимбабвийской Landela Mining Venture. Оба участника владеют по 50% акций.

К настоящему времени GDI уже вложила около $100 млн. в геологоразведку месторождения и строительство наземной инфраструктуры. Поставщиком оборудования для обогатительной фабрики выступит компания FATA, входящая в состав итальянской Danieli.

По словам генерального директора компании Алекса Иванова, организатором синдицированного займа выступит African Export-Import Bank (Afreximbank). Средства будут предоставлены пятью финансовыми учреждениями, включая банки из России и Зимбабве.

Изначально предполагалось, что вопрос с финансированием будет решен до 31 марта, но сроки были сдвинуты из-за эпидемии коронавируса. Тем не менее, компания по-прежнему планирует приступить к добыче руды в 2021 г.

После выхода на полную мощность GDI будет получать порядка 860 тыс. унций платиновых металлов и золота в год и войдет в первую пятерку мировых поставщиков платины.

Этот проект имеет огромное значение для Зимбабве, переживающей тяжелый экономический кризис. Правительство страны надеется довести доходы национальной горнодобывающей промышленности до $12 млрд. в год, и добыча платины будет иметь здесь решающее значение.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter