транспортное машиностроение | 03 сентября 2020 г. | 08:04

«ПК Транспортные системы» выпустила юбилейный 500-й трамвай

Российский разработчик и производитель городского электрического транспорта компания «ПК Транспортные системы» (ПК ТС) произвела 500-й трамвай. Компания стала единственной, кто создал такое количество трамвайных вагонов за последние шесть с половиной лет в России. При этом все 500 трамваев – полностью низкопольные. Если сравнивать с другими российскими производителями, то на долю ПК ТС приходится 95% всех 100% низкопольных трамваев, произведенных в России. Отсутствие ступенек на входе в салон позволяет уменьшить время посадки и высадки пассажиров - это удобно для пожилых людей, маломобильных граждан, родителей с детьми и велосипедистов.

Юбилейной 500-й машиной стал трехсекционный полностью низкопольный трамвай «Витязь-Москва», произведенный в рамках выполнения заказа для Москвы. В ближайшее время он пополнит трамвайный парк столицы и станет 375-й единицей данной модели в городе.

«Это очень знаковое для нас событие – выпуск 500-го трамвая, и приятно, что юбилейной моделью стал именно «Витязь-Москва», которая уже завоевала сердца жителей и гостей столицы, - комментирует президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – 500 вагонов за 6,5 лет – это серьезное достижение. Мы смогли наладить эффективное производство и привыкли работать в жестких временных рамках, что позволило за два года и шесть месяцев произвести первые 300 трамваев «Витязь-Москва» для столицы. Это достижение вошло в Книгу рекордов России и Европы. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работать над совершенствованием нашей продуктовой линейки. Уже скоро мы представим первый в России трамвай, кузов которого сделан из алюминия, а также первый полностью низкопольный трамвай «Корсар», предназначенный для узкоколейных путей шириной один метр».

С начала выпуска собственных трамваев в 2014 году «ПК Транспортные системы» заняла почти половину трамвайного рынка России. За аналогичный период другие производители данного вида транспортных средств поставили в российские города 523 единицы техники, 157 из которых (30%) - трехсекционные. В «ПК Транспортные системы» именно трехсекционные трамваи заняли ключевую долю в производстве: 418 вагонов из 500 (83,6% в общем объеме). Трамваи, произведенные компанией «ПК Транспортные системы», сейчас представлены в 10 городах: помимо столичных Москвы и Санкт-Петербурга - Краснодар, Ростов-на-Дону, Тверь, Пермь, Улан-Удэ, Казань, Ульяновск, Даугавпилс (Латвия).

Первым трамваем собственного производства «ПК Транспортные системы» стала односекционная полностью низкопольная модель 71-911 «City Star». Далее появился трехсекционный трамвай 71-931 «Витязь», который в дальнейшем был модифицирован в 71-931М «Витязь-М». Сегодня продуктовая линейка трамваев «ПК Транспортные системы» насчитывает 8 моделей от 17 до 35 метров.

В августе аналитический департамент WSJ составил список ТОП - 100 достопримечательностей Москвы по состоянию на 2020 год. 31 место в этом рейтинге заняли трамваи «Витязь-Москва».

Первые трамваи «Витязь М» появились в Москве и Санкт-Петербурге в 2017 году. За 4 года трамвай менял и внешний облик, и интерьер. В последней модификации «Витязя М» появились световые элементы в виде единой конструкции передних фар (блок-фары). Сидения стали шире и комфортнее, а также получили контрастное выделение с помощью светодиодной подсветки. На кнопках «Стоп» появилась подсветка, придверные стойки также стали алюминиевыми, на поручнях появились дополнительные USB-розетки, интегрированы медиакомплексы для трансляции маршрутной информации, датчики местоположения ГЛОНАСС/GPS, современные системы видеонаблюдения, а также доступ к Wi-Fi. Модернизированы системы кондиционирования воздуха и звукоизоляции. При этом интерьер трамвая как в первой, так и в модифицированной версии выполнен из алюминиевых сплавов, что делает его эстетичным, долговечным и пожаробезопасным.

Напомним, что в 2016 году «ПК Транспортные системы» заключила договор на поставку 300 трехсекционных полностью низкопольных трамвайных вагонов 71-931М «Витязь М» в течение последующих трех лет. Осенью 2019 года компания полностью выполнила контракт и получила дополнительный заказ на поставку еще 90 трамваев модели «Витязь М» для Москвы, 74 из которых уже переданы заказчику.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter