Россия , Промышленность , Прогнозы | 02 сентября 2020 г. | 13:00

Обрабатывающая промышленность выйдет на прошлогодние уровни к концу года

Глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что в августе восстановление промышленного производства в России продолжилось. Прошлогодние уровни в обрабатывающих секторах промышленности, по его словам, будут достигнуты уже к концу года.

"Это и июнь (идет восстановление), и июль, я очень надеюсь, что август. Но мы статистику получим где-то в середине сентября за август. Но поскольку у нас есть отраслевая статистика, по сути, в онлайн-режиме через государственную информационную систему "Промышленность" и по другим показателям, в том числе, так сказать, мы получаем данные и мониторим. И могу сказать, что мы видим хорошую положительную тенденцию по восстановлению", - сказал министр в интервью НТВ, опубликованном на сайте телеканала.

Новости по теме

"Я очень рассчитываю, что, если так будет складываться до конца года, мы должны выйти либо на показатели прошлого года (в обрабатывающей промышленности, которую курирует Минпромторг), то есть там ноль или выйдем на плато, либо это будет там около восстановления. Мы рассчитываем, что мы восстановимся до конца года", - подчеркнул министр.
Как сообщалось, по данным Росстата, снижение промпроизводства в июле в годовом выражении замедлилось до 8,0% после падения на 9,4% в июне и на 9,6% в мае. За январь-июль 2020 года промышленность снизилась на 4,2% в годовом выражении.

При этом сырьевой сектор РФ на фоне сделки ОПЕК+ (смягчение по ограничениям в добыче нефти начнется только с августа) продолжает демонстрировать двузначное падение - добыча полезных ископаемых сократилась в июле на 15,1% к июлю 2019 года (в июне падение составляло 14,2% в годовом выражении, в мае - 13,5%). За январь-июль добывающий сектор просел на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter