Тюменская область лидирует по приросту проектов с эскроу

Тюменская область стала лидером среди регионов РФ по приросту объема проектов с эскроу, подсчитали в ДОМ.РФ.

"Лидером по переходу на новые правила среди указанных регионов является Тюменская область, где за восемь месяцев текущего года объем строительства с эскроу вырос на 132% (+621 тыс. кв. м). За ней следуют Новосибирская область (+127%, или 513 тыс. кв. м) и Воронежская область (+103%, или 361 тыс. кв. м)", — говорится в отчете, подготовленном по данным информационной системы наш.дом.рф.

В целом по России за восемь месяцев текущего года площадь проектов с использованием эскроу выросла на 12,1 млн кв. метров (+46%) и достигла 38,5 млн кв. м – при общем объеме многоквартирного строительства на уровне 99,0 млн кв. м.

По состоянию на 1 сентября 2020 года по новым правилам в стране строится 39% всего многоквартирного жилья.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики работают по механизму эскроу-счетов. Если раньше строительство шло за счет средств, которые застройщики получали от граждан, то сейчас эти средства направляются на специальный эскроу-счет, и воспользоваться этими деньгами застройщик может только после сдачи объекта. Если объект не сдан, то средства возвращаются гражданам. Само строительство ведется за счет кредитов, полученных от банков. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 32

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter