В Швеции запущен пилотный проект водородной металлургии

В шведском городе Лулео состоялось открытие пилотного завода HYBRIT по отработке технологии получения восстановленного железа с помощью водорода вместо природного газа. Участникам этого проекта выступают три шведские компании: металлургическая компания SSAB, энергетическая Vattenfall и железорудная LKAB.

В торжественной церемонии запуска первого в мире действующего проекта водородной металлургии принял участие премьер-министр Швеции Стефан Лёвен.

Строительство предприятия началось в июне 2018 г. и велось при финансовой поддержке Swedish Energy Agency. На первом этапе, который продлится до 2024 г. на HYBRIT будет проводиться тестирование водородных технологий получения восстановленного железа, а результаты их применения будут сравниваться с традиционными, с использованием природного газа.

Источником водорода будут электролизеры, которых будут обеспечивать электроэнергией ветряные и солнечные станции. При этом LKAB построит тестовое хранилище для водорода, а в 2020-2021 гг. будет проводить на своем заводе по производству окатышей Malmberget эксперименты по замене обычного горючего биотопливом.

Как заявил генеральный директор SSAB Мартин Линдквист, первая коммерческая сталь, при производстве которой не будут использоваться углеводородные энергоносители, может появиться в 2026 г. А в 2045 г. компания рассчитывает стать углеродно нейтральной. Только за счет этого совокупные выбросы углекислого газа в Швеции уменьшатся на 10%, а в Финляндии — на 7%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 370

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter