Минпромторг России , итоги полугодия | 01 сентября 2020 г. | 08:55

Замглавы Минпромторга прокомментировал снижение розничной торговли в I полугодии 2020 г.

Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов прокомментировал данные Росстата, отражающие снижение оборота розничной торговли в первом полугодие 2020 г.:

«Во время пандемии оборот розничной торговли в России падал. Это понятно и объяснимо. Наибольшее падение было в апреле-мае, когда в регионах России были установлены меры по профилактике, иногда довольно суровые. Прежде всего упали продажи непродовольственных товаров, поскольку эти магазины были административно закрыты.

За январь-июль 2020 года продажи оказались ниже, чем в прошлом году, на 5,8%.

При этом оборот розничной торговли продовольственными товарами снизился на 1,9% по отношению к прошлому году, а непродовольственными товарами – на 9,4%.

Эти показатели типичны для нынешней общемировой ситуации, ведь COVID-19 ударил по всем странам без исключения. Для сравнения, в первом полугодии 2020 года отрицательная динамика оборота розничной торговли в Великобритании составила минус 5%, в Японии - минус 5%, в США - минус 3%, в Евросоюзе в целом - минус 3%, в Китае - минус 8%. При этом в ряде стран внутри Евросоюза ситуация ещё хуже, например, в Испании и Италии в первом полугодии падение составило около минус 10%.

Падение оборотов торговли выше там, где были жёстче требования к работе магазинов.

Сейчас ситуация у нас в России постепенно улучшается. Продажи растут и уже практически восстановились до прошлогоднего уровня. В июле оборот розничной торговли в России был всего лишь на 2,9% меньше июля 2019 года. При этом падение по продовольственным товарам составило минус 2,2%, минус

2,7% - по непродовольственным. Открылись торговые объекты, все начало работать. Магазины принимают покупателей.

Отмечу, что достаточно высокому спросу на товары в России сегодня способствует целый ряд факторов. Это и произведенные Правительством страны «антикризисные» выплаты людям; и отложенный спрос на товары; и перераспределение доходов внутри домохозяйств (например, использование денежных средств, ранее отложенных на отпуск, на более актуальную в сложившейся ситуации покупку продуктов питания, одежды, техники и др.).»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter