транспортное машиностроение | 24 августа 2020 г. | 06:25

"ПК Транспортные системы" приступила к производству трамваев для Ульяновска

22 августа делегация Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовым посетила Невский завод электрического транспорта в Санкт – Петербурге. На данный момент на предприятии, которое входит в «ПК Транспортные системы», осуществляется сборка трамваев для Ульяновска.

«Масштабы производства на Невском заводе электрического транспорта впечатляют. Сегодня мы приняли участие в испытаниях готовых трамвайных вагонов, увидели, как трамваи проверяют на герметичность, как готовые машины проходят проверку под высоким напряжением. Сам лично проехал в первом трамвае «Львенок», который скоро отправится в Ульяновск. Это современный электротранспорт, который станет комфортным средством передвижения для жителей региона. Тема обновления общественного транспорта назрела давно, и мы поэтапно решаем этот вопрос. В прошлом году закуплено 100 автобусов средней вместимости. В этом году мы продолжаем обновлять подвижной состав. Будет закуплено 29 новых трамвайных вагонов и 70 автобусов. Подписанное сегодня соглашение позволит уже осенью начать замену старых трамваев в Ульяновске. Хочу выразить благодарность команде «ПК Транспортные системы», которая выстроила эффективный процесс по оперативной сборке городского электрического транспорта», - отметил глава региона.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония подписания контракта между Государственной транспортной лизинговой компанией и МУП «Ульяновскэлектротранс», согласно которому в Ульяновск поступит 29 новых односекционных трамваев 71-911 ЕМ «Львенок». Первая партия «Львят» поступит в Ульяновск уже в сентябре 2020 года. В целом, поставка подвижного состава продлится до 29 декабря 2020 года.

«Мы уже начали производство, сроки выполнения контракта достаточно сжатые, но нам не привыкать работать в таком режиме, - комментирует президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – У нас есть опыт оперативного выполнения контрактных обязательств – в прошлом году за три месяца мы произвели 21 трамвай для Санкт-Петербурга. Это достижение было внесено в Книгу рекордов России и Европы. Ульяновск – очень близкий для нашей компании город, ведь именно здесь в декабре 2015 года мы протестировали наш первый троллейбус «Адмирал» - на автономном ходу мы проехали по мосту через Волгу. А сегодня обновленная версия этого троллейбуса собирается на нашей площадке в Энгельсе для Санкт-Петербурга, Омска и Иваново. Проблема обновления подвижного состава городского электрического транспорта в Ульяновске назрела давно, и я искренне рад, что руководство региона заняло твердую позицию в решении данного вопроса. Сегодня наши современные низкопольные односекционные трамваи «Львенок» успешно эксплуатируются в Улан-Удэ и Перми. Уверен, что жители Ульяновска смогут оценить комфорт и безопасность нашей продукции».

Отметим, что новые трамваи «Львёнок» снабжены системой автономного хода, то есть они могут продолжить путь еще 2 километра без электричества. Предполагается, что новые трамваи выйдут на городской маршрут №22.

Трамвай «Львёнок» (модель 71-911 ЕМ) – компактный низкопольный односекционный четырехосный трамвай, сочетающий в себе передовые разработки «ПК Транспортные системы». В основе новой машины – уникальная низкопольная, поворотная тележка собственной разработки и производства, которая позволила создать первый в мире полностью низкопольный односекционный трамвайный вагон. Просторный салон, широкие дверные проемы, эргономичный интерьер, комфортные сидения, климат-контроль, USB розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс делают поездку в трамвае приятной и комфортной. Интерьер сделан с использованием алюминиевых сплавов, что делает его долговечным и самым пожаробезопасным трамваем в России. В трамвайном вагоне предусмотрено 34 места для сидения, интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном. Для маломобильных пассажиров предусмотрена откидная аппарель и кнопка вызова водителя.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter