Северсталь , Экология | 19 августа 2020 г. | 15:22

Северсталь привлекает ведущих ученых Вологодской области к проекту комплексного озеленения ЧерМК

Северсталь заключила договор с Череповецким государственным университетом на проведение дендрологических исследований зеленых насаждений, произрастающих на промплощадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

В настоящий момент ведущие специалисты-дендрологи региона приступили к исследованиям зеленых насаждений, произрастающих по периметру территории промплощадки, граничащей с городской чертой, а также насаждений территорий, разделяющих основные производства предприятия. Общая площадь исследований составит порядка 100 Га. Ученые выполнят пересчет, оценят качественное и количественное состояние растений, определят их видовой состав, подготовят инвентарный план.

По завершению исследовательских работ компания будет иметь картину того, какие виды, сорта растительного мира присутствуют на промплощадке, их возраст и состояние. А главное, получит рекомендации по восполнению недостающего объема зеленых насаждений, подобранных таким образом, чтобы создать растительное сообщество, устойчивое к внешним негативным воздействиям и позволяющее эффективно задержать выбросы пыли от предприятия. Ученые и экологи компании подберут породы крупномерных деревьев, спланируют схему посадок с тем, чтобы добиться создания «зеленого щита» комбината.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, у компании большая инвестиционная программа экологической направленности. К 2025 году ЧерМК планирует снизить валовые выбросы на 22,5% относительно 2017 года и работа в этом направлении активно ведется. А также у компании несколько соглашений о поддержке биоразнообразия региона. С Дарвинским государственным природным биосферным заповедником «Северсталь» подписала соглашение в 2019 году. Ученые определяют причины присутствия птиц, в том числе, редких хищных, таких как скопа и орлан-белохвост, на искусственных водных объектах ЧерМК, которые являются частью водооборотного цикла предприятия.

Кроме того, в прошлом году компания заключила договор на мониторинг биоразнообразия в реке Кошта с Институтом биологии внутренних вод им. Папанина РАН (Борок). Исходя из результатов начатого исследования, учеными отмечен высокий уровень биоразнообразия реки Кошта. При сравнении с результатами предыдущих исследований не снижается разнообразие и изменение этих структур.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter