Ассоциация "Электрокабель" готовит ответный шаг по казахстанскому утильсбору на импортный кабель

В Казахстане готовится к введению утилизационный платеж на КПП в размере 5% от ввозной стоимости. Основное назначение – защита казахстанского рынка от импорта, в том числе из Российской Федерации. За счет денежных средств, собранных в качестве утилизационного платежа, будут производится компенсации местным кабельным заводам в размере уплаченных ими ранее сумм. Предприятиям, ввозящим КПП в Казахстан, компенсации не предусмотрены.

Ассоциация «Электрокабель» намерена обратиться в Правительство РФ о принятии зеркальных ответных мер, направленных на защиту рынка РФ от продукции казахстанских производителей.

Новости по теме

Еще в марте генеральный директор ГК “Москабельмет” Павел Моряков направил в ЕАЭС письмо, в котором указывает, что в принятых приказах и Правила стимулирования производства в Республике Казахстан кабельно-проводниковой продукции есть нарушения статьи 93 Договора о ЕАЭС и пункт 14 протокола о единых правилах предоставления промышленных субсидий.

“Наблюдая последовательные действия с казахстанской стороны по мероприятиям, направленным на формирование по ограничениям на внутреннем рынке КПП для импортеров, в том числе производителей данной продукции из странЕАЭС предлагаем и просим организовать обсуждение сложившейся ситуации”, – указано в письме.

На что 26 марта был получен ответ от Заместителя директора промышленной политики ЕАЭС Тиграна Арутюняна о том, что в связи с пандемией коронавируса и введенный чрезвычайным положением запланированное на 18 марта совещание переносится на неопределенный срок.

28 июля участники кабельного рынка Казахстана опубликовали обращение к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву по поводу планируемого введения 5% утилизационного сбора на кабельно-проводниковую продукцию. Предприниматели выступают не за отмену самого сбора, а его изменение. В нынешнем виде, говорится в письме, он выражает позицию лишь заинтересованной стороны – Ассоциации кабельных заводов Казахстана, которая может стать главным получателем выгод от сбора.элекстро Именно АКЗК стала инициатором сбора еще в 2018 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter