Tata Steel придется что-то решать с британскими активами

По данным британской газеты «The Financial Times» (FT), правительство Великобритании отказало индийской металлургической группе Tata Steel в предоставлении чрезвычайного займа в размере 500 млн. ф.ст. ($655 млн.) на поддержку крупнейшего в стране металлургического комбината Port Talbot на юге Уэльса. Причиной отказа, якобы, стало то, что Tata Steel не удовлетворяет условиям участия в программе антикризисного госфинансирования.

Сама Tata Steel Europe опровергает эту информацию, заявляя, что переговоры с британскими властями продолжаются. И хотя они идут на протяжении трех месяцев без особых успехов, пока преждевременно делать какие-либо выводы.

Компания Tata Steel Europe еще в апреле запросила у британского правительства помощь из-за резкого ухудшения финансовых результатов комбината Port Talbot вследствие падения спроса на стальную продукцию после введения карантина. По информации FT, индийская группа готова взамен передать государству до 50% акций комбината или выйти из капитала автомобильной компании Jaguar Land Rover, которая, в свою очередь, тоже попросила у британского правительства 1 млрд. ф.ст. финансовой поддержки.

Правительство Великобритании в апреле 2020 г. утвердило так называемую программу Project Birch («Birch» - «береза» или «сечь розгами»), в соответствии с которой компании, чье банкротство угрожает экономической и финансовой стабильности страны, могут претендовать на получение от государства чрезвычайных кредитов «последней надежды».

Помимо Tata Steel UK и Jaguar Land Rover, такую помощь запросили, в частности, автомобильная компания Aston Martin и авиакомпании Virgin Atlantic и Loganair. Пока что известно о том, что 30 млн. ф.ст. получила по такой программе компания Celsa Steel UK, крупнейший в Великобритании производитель арматуры. Правда, при этом она взяла на себя ряд обязательств, включая гарантию сохранения рабочих мест, реализацию мероприятий по проведению климатической политики и снижению выбросов углекислого газа.

Ранее сообщалось, что Tata Steel рассматривает варианты продажи Port Talbot и своей доли акций в Jaguar Land Rover, а также замены доменных печей на металлургическом комбинате на электродуговые.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter