Металлоконструкции , Мостостроение | 16 августа 2020 г. | 18:28

В Карелии отремонтировали мост конца XIX века

В Питкярантском районе Карелии капитально отремонтировали старый мост, который долгое время находился в аварийном состоянии.

Современное мостовое сооружение длиной в 56 м, на основе металлических конструкций, связало берега в поселке Хийденсельга, сообщают местные СМИ. Это единственная здесь переправа.

Прежнее строение, основой которого служили более чем столетние металлоконструкции, давно выработало свой срок. Из Дорожного фонда республики на капремонт объекта была выделена субсидия в размере более 13 млн руб.

Старый мост доставлял жителям поселка большие неудобства. Металлические понтоны, на которых держалась прежняя переправа, были построены в конце XIX века на «Адмиралтейской верфи» Санкт-Петербурга – там же и тогда же, где создавался легендарный крейсер «Аврора». В последние годы из них приходилось постоянно откачивать воду.

Ремонт велся в сложных условиях: на высоте, над водой, при этом движение по мосту не перекрывалось. Несмотря на трудности, работы были выполнены в срок. Были заменены сваи и настил, отреставрировано пролетное строение и проведен ремонт береговых опор.

Как отмечается, отремонтированный мост будет способствовать развитию туризма в этих местах, созданию здесь туристических баз.

В этом году на строительство мостовых сооружений в республике будет направлено 63 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter