Судостроение , ОСК | 14 августа 2020 г. | 16:15

Михаил Мишустин оценил траулер постройки ОСК

В ходе рабочей поездки по Камчатке премьер-министр России Михаил Мишустин посетил рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина в Петропавловске-Камчатском. В том числе он поднялся на борт нового судна «Командор», построенного на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОСК).

«Командор» – второй сейнер-траулер проекта SK-3101R, построенный калининградским «Янтарем» и переданный рыболовецкому колхозу им. Ленина в декабре 2019 года. Ранее было простроено головное судно – траулер «Ленинец», а в настоящее время готовится к передаче заказчику траулер «Василий Каплюк». Это судно было решено назвать в честь капитана дальнего плавания, почетного работника рыбного хозяйства России Василия Михайловича Каплюка, возглавлявшего дочернее предприятие рыболовецкого колхоза имени Ленина – рыболовецкий колхоз «Ударник». Василий Михайлович ушел из жизни в июле 2020 года.

Кошельковый траулер-сейнер проекта SK-3101R имеет длину 50,6 м, ширину – 12 м и мощность главного двигателя – 2200 кВт. Конструкция судна предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность траулера – возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой (RSW), температура которой сохраняется на уровне нуля и минус одного градуса по Цельсию. Это позволяет продукции дольше сохраняться, а перерабатывающим предприятиям упрощает ее обработку. На фабрику сырец поступает уже охлажденным.

В последние годы происходит мощное обновление российского промыслового флота, и рыболовецкая отрасль занимает треть от всего объема заказов гражданского судостроения ОСК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 209

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter