Подъем на плато. Мировой рынок металлургического сырья: 6-13 августа

На мировом рынке металлургического сырья в целом сохраняется положительная тенденция. Ее источниками являются рекордные объемы производства стали в Китае, восстановление экономики Турции, Вьетнама, некоторых других стран, а также постепенное улучшение обстановки в других государствах.

Однако в последние дни рост несколько затормозился. Основными причинами этой остановки стали краткосрочные факторы в странах – импортерах сырья. В частности, для турецких металлургов неблагоприятную роль сыграло понижение курса национальной валюты по отношению к доллару в первой половине текущего месяца.

Прекратился пока что и подъем цен на стальную продукцию в Китае, что привело к стабилизации железной руды. Но они и так достигли в начале августа наивысшего уровня за последние 12-13 месяцев и просто слишком высоки, по местным меркам. Впрочем, «высокий сезон» в китайской строительной отрасли приходится на сентябрь-октябрь, так что возможности для продолжения роста там еще не исчерпаны.

Новости по теме

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» в Челябинске и Златоусте 27-28 августа. Предусмотрена трансляция в онлайновом режиме.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 362

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter