Китай , Цинк , статистика , импорт сырья | 12 августа 2020 г. | 11:00

Китай снова увеличит импорт цинкового концентрата

Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в июле в Китае было произведено 492,8 тыс. т рафинированного цинка, что на 0,4% больше, чем в тот же период прошлого года.

По итогам семи месяца объем производства цинка в стране составил 3,36 млн. т. Это на 4,0% превышает показатель первых семи месяцев 2019 г.

Как отмечает SMM, спрос на цинк в Китае в текущем году растет высокими темпами, так как активизация инфраструктурного строительства расширяет спрос на оцинкованную сталь.

В то же время, в стране наблюдается дефицит цинкового концентрата, что повышает зависимость отрасли от внешних поставок этого сырья. Ряд предприятий в провинциях Синцзян и Тибет, приостановившие добычу руды еще в январе из-за эпидемии коронавируса, смогли вернуться в строй только в мае. В июне-июле работа некоторых рудников была прекращена на время дождливого сезона.

За первую половину 2020 г. китайские компании импортировали на 42,1% концентрата больше, чем в тот же период прошлого года. Правда, в июне поставки упали до минимальных в этом году 213 тыс. т вследствие закрытия ряда рудников в странах Латинской Америки из-за карантина.

Однако SMM прогнозирует на второе полугодие увеличение китайского импорта цинкового концентрата до 300-350 тыс. т в месяц. В частности, рудники в Перу возобновили работу в июне, а добытый на них материал начал поступать в Китай с конца июля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter