Невский ССЗ , Судостроение | 07 августа 2020 г. | 12:02

На Невском ССЗ состоялся спуск грузопассажирского судна проекта PV22

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония спуска грузопассажирского судна проекта PV22 «Павел Леонов».

Невский ССЗ ведет строительство двух грузопассажирских судов PV22 в рамках контракта с «Сахалинлизингфлотом» для Сахалинской области, которые будут работать на социально значимом маршруте «Сахалин – Курилы». Судну со строительным номером 222 присвоено имя «Павел Леонов».

Новый концепт проекта PV22 имеет улучшенную ледопроходимость, так как он был выполнен на базе арктического спасателя проекта MPSV07 (Невский ССЗ построил 4 судна данного проекта), улучшенные маневренные качества по сравнению с существующими судами.

Для 146 пассажиров судна PV22 предусмотрено 38 кают. Судно оборудовано грузовым трюмом вместимостью 895 куб. м и может перевозить генеральные грузы, контейнеры, а также легковые автомобили. Для погрузочно-разгрузочных операций на необорудованные причалы судно оснащено собственными кранами.

Строительство двух новых судов проекта PV22 позволит преодолеть кризис морских перевозок между Курильскими островами и между островом Сахалин и Курильскими островами. По расчетам, с выходом судов оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза. Новый транспорт позволит осуществлять бесперебойные перевозки в любое время года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter