ЗМЗ , металлопродукция | 06 августа 2020 г. | 14:05

ЗМЗ пополнил кованый сортамент

На Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ) на высокотехнологичном прессе Danieli освоено производство металлопродукции круглого профиля размерами от 210 мм до 310 мм из инструментальной штамповой стали марки Х12МФ.

Расширение номенклатуры кованого сортамента - в числе приоритетных направлений стратегического развития предприятияа. Сталь Х12МФ применяется в тяжёлом машиностроении для изготовления изделий сложных форм и конфигураций – данная металлопродукция, несомненно, займёт одну из ключевых позиций в сбытовой политике предприятия.

Выплавка исходного металла, его последующая внепечная обработка с обязательным вакуумированием и разливка в слитки развесом 3,6 тн произведена в условиях электросталеплавильного цеха №2. Дальнейший передел в готовый сорт выполнен на новом участке кузнечно-прессового комплекса Danieli.

Технология ковки, а также схема деформации были разработаны специалистами участка КПК и центральной заводской лаборатории. Полученные кованые заготовки успешно прошли все контрольные испытания качества, в том числе ультразвуковой контроль и проверку механических свойств и качества макроструктуры, по результатам которых были признаны соответствующими условиям заказа.

Ранее завод производил кованую продукцию из стали Х12МФ с помощью технологического оборудования молотового цеха из слитка весом не более 1 т. В ближайшей перспективе, благодаря использованию возможностей комплекса Danieli, планируется увеличить размерный ряд поковок круглого сечения из стали Х12МФ до профилей 400 мм, произведённого из 6-тонных слитков.

27-28 августа в Челябинске и Златоусте пройдет отраслевая конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок". Ее участники посетят производство Златоустовского металлургического завода и ознакомятся с новыми мощностями, запущенными на предприятии в последние годы. Программа, список участников и регистрация на сайте

Приглашаем принять участие!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter