Россия , Строительство | 31 июля 2020 г. | 13:27

Эксперты назвали число ушедших с рынка мелких девелоперов после года реформы долевого строительства

Около 70% от работавших год назад на рынке Московского региона мелких застройщиков ушли с рынка за год после начала реформы долевого строительства, подсчитали в "Инком-Недвижимость".
"Около 80% мелких и средних девелоперов столкнулись со сложностями при переходе на эскроу-счета, а 70% были вынуждены покинуть рынок", — говорится в исследовании компании.

Эксперты отмечают, что сейчас среди 384 новостроек старой и новой Москвы лишь 20% (76 проектов) продаются только по эскроу. Больше всего таких проектов – 38% – принадлежит бизнес-классу, 33% – сегменту "комфорт" и 29% – высшей ценовой категории. 144 не подпадают под закон о долевом строительстве, т.к. продаются по другим схемам (например, по договорам купли-продажи). 149 реализуются по прежней схеме ДДУ (39% от всего рынка), а в оставшихся 15 старые очереди реализуются по ДДУ, а новые – по эскроу.

Новости по теме

При этом стоимость квадратного метра в ЖК с эскроу составляет сегодня 228 тыс. руб. против 232 тыс. руб. в проектах, реализуемых по старой схеме, говорится в исследовании. В нем отмечается, что проекты с эскроу находятся сейчас на начальном этапе возведения, а такое жилье всегда стоит дешевле.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter