Кубань разработает программу субсидирования строительства газовых сетей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил разработать краевую программу субсидирования строительства распределительных газовых сетей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как пояснили в ведомстве, сейчас строительство разводящих сетей - задача муниципалитетов. Однако зачастую у станиц и поселков не хватает на это средств. Такая ситуация сложилась в Белоглинском районе Краснодарского края, где уровень газификации все еще составляет 76%, что ниже среднего по краю.

"На самом деле это проблема не только Белоглинского района. Если муниципалитет газифицирован, то у всех жителей должна быть возможность подключения. Обеспечить 100-процентную газификацию можно только в том случае, если будут созданы разводящие сети внутри поселений", – сказал глава региона, слова которого приводятся в сообщении.

Новости по теме

Отмечается, что губернатор поручил своему первому заместителю разработать краевую программу субсидирования территориям строительства газораспределительных систем.

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день уровень газификации населения Краснодарского края составляет 83,2%. В рамках госпрограммы "Развитие топливно-энергетического комплекса" на 2020-2022 годы предусмотрено финансирование в объеме 300 миллионов рублей в год. В 2019 году было построено 37 объектов газоснабжения, расположенных на территориях 19 муниципальных районов общей протяженностью газовых сетей 147,6 километра.

Поставки трубной продукции для региональных газовых сетей и других проектов будут обсуждаться на конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт", которая пройдет 13-14 августа в Подмосковье.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter