На ТЛЦ «Белый Раст» прибыл первый регулярный контейнерный поезд из Китая

Сегодня в Подмосковье на терминально-логистический центр «Белый Раст» прибыл первый регулярный контейнерный поезд из Китая, сообщил пресс-центр РЖД.

В церемонии встречи состава приняли участие министр транспорта России Евгений Дитрих, генеральный директор – председатель правления РЖД Олег Белозёров, первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Андрей Струков, генеральный директор ООО «ТЛЦ «Белый Раст» Ма Юньчи и другие официальные лица.

«Это событие – результат совместной работы РЖД, Министерства транспорта, Федеральной таможенной службы, правительства Московской области и наших китайских партнеров – группы компаний «Ляонин Порт». Железнодорожные перевозки из Китая в Европу продолжают расти: только в июле текущего года рост составил более чем 100%. В прошлом году мы достигли исторического максимума отправки контейнеров по сети РЖД – 5 млн ДФЭ. На этом терминале планируется обрабатывать до 700 тыс. контейнеров, что подчеркивает значимость площадки», – заявил Олег Белозёров.

Первый поезд доставил из китайского города Шэньян (провинция Ляонин) оборудование для предприятий агропромышленного комплекса. Его средняя скорость по территории России составила 1300 км/сутки, он преодолел расстояние от пограничной с Монголией станции Наушки за 4,5 суток.

Организация регулярного контейнерного сообщения стала возможной благодаря вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса ТЛЦ «Белый Раст». Сейчас он включает в себя контейнерно-контрейлерный терминал перерабатывающей способностью до 275 тыс. TEU в год, комплекс распределительных универсальных складов и терминал инертных грузов. На терминале построены 3 погрузочно-разгрузочных железнодорожных пути длиной 1050 метров, склад хранения контейнеров с проектной емкостью 3,1 тыс. TEU. Создана инфраструктура внутритерминальных дорог и стоянки грузового автотранспорта, построено здание для размещения сотрудников ТЛЦ и таможенной инфраструктуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter