промышленный туризм | 01 августа 2020 г. | 11:46

Потенциал промышленного туризма

Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработало методологию развития промышленного туризма. Она поможет регионам привлекать инвестиции и туристов. Рекомендации содержат единую концепцию работы властей, предприятий, туристических организаций, советы по организации и созданию турмаршрутов и производственных экскурсий, технологии их проведения и подготовки экскурсоводов. Методология уже внедряется в Самарской, Нижегородской, Смоленской областях и в Удмуртии. На форуме «Иннопром онлайн» АСИ заключило двухлетние соглашения о развитии промтуризма еще с несколькими регионами. Агентство проведет экспертизу существующих в субъектах промтуров. На территориях также будут созданы реестры организаций, заинтересованных в развитии индустриального туризма.

«Предприятия ищут способы развития корпоративной структуры, привлечения кадров и нахождения новых связей, поэтому экскурсии на производство становятся каналом коммуникаций с потребителем, инструментом формирования имиджа лидера рынка, — уверена замглавы АСИ Ольга Захарова. — АСИ предлагает универсальное, легко внедряемое решение по развитию промышленного туризма».

Лидеры промтуризма — Франция, США, Германия. Самые известные примеры — роботизированный завод по выпуску автомобилей Land Rover в Великобритании, компания Airbus с гигантскими ангарами для финальной сборки самолетов во французской Тулузе, завод BMW в Мюнхене с демонстрацией сборочных конвейеров. В России таких примеров пока немного.

В списке популярных объектов — Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле (Свердловская область), ИжАвто в Удмуртии, Калининградский янтарный комбинат, научно-производственное предприятие «Звезда» (Московская область) с производством индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, КамАЗ в Татарстане. «В регионах России уже имеется база для формирования продуктов промышленного туризма, — убеждены в Федеральном агентстве по туризму. — В условиях пандемии наблюдается всплеск интереса к поездкам по России. Для внутреннего туризма открываются новые перспективы».

Читать статью полностью на сайте АЦ Эксперт

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter