Уралэлектромедь | 29 июля 2020 г. | 13:04

Уралэлектромедь - победитель отраслевого конкурса Горно-металлургического профсоюза России в номинации «Развитие персонала»

АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) стало победителем XVII Отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Развитие персонала» по итогам 2019 года. Эта победа – результат многолетнего кропотливого труда всего коллектива предприятия, эффективной управленческой деятельности, использования современных программ развития персонала.

В АО «Уралэлектромедь» создана эффективная система подготовки кадров, которая охватывает широкий спектр направлений: от повышения квалификации действующего персонала до целевой подготовки молодых специалистов и профориентации школьников. Процесс обучения организует собственный учебный центр. В 2019 году здесь повысили квалификацию (разряд) – 1061 человек, смежные профессии получили 355 работников, на курсах целевого назначения обучились 3240 работников, по вопросам охраны труда и промышленной безопасности аттестованы 1722 человека.

Динамичное развитие предприятия, постоянная модернизация, внедрение новых производств способствуют созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. Так, в АО «Уралэлектромедь» более 20 лет действует программа стажировки молодых специалистов, участие в которой приняли более 600 человек. В 2019 году стажировку прошли 28 молодых работников, из них 22 человека включены в кадровый резерв АО «Уралэлектромедь».

Учебным центром разработан специальный курс для подготовки линейных руководителей структурных подразделений, целью которого является формирование управленческих компетенций, получение новых знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия с персоналом. В минувшем году на курсе обучились 48 руководителей.

Много лет предприятие осуществляет целевую подготовку кадров. В настоящее время по целевым программам высшее и среднее профессиональное образование получают 146 человек. В их числе 55 работников предприятия обучаются в Техническом университете УГМК, из них 15 человек - в магистратуре. Всем «целевикам» предоставляется возможность пройти производственную практику в подразделениях предприятия. В 2019 году практика была организована для 244 студентов вузов и техникумов.

В АО «Уралэлектромедь» разработан ряд программ, способствующих адаптации и развитию персонала. Так, на предприятии действует комплексная система мотивации и стимулирования труда «РОСТ-Инновация». Система устанавливает зависимость оплаты труда от производственных и экономических результатов деятельности всего предприятия, его структурных подразделений и трудового вклада каждого работника. Система также дает возможность реализовать творческий потенциал работников за счет материального и нематериального стимулирования новаторов, подающих инновационные предложения.

Приоритетное направление – развитие корпоративной культуры предприятия. В АО «Уралэлектромедь» поддерживаются трудовые традиции коллективов, проводятся мероприятия, направленные на повышение престижа рабочих профессий. Например, производственные соревнования среди подразделений и конкурсы профессионального мастерства. Кроме того, поощряется участие работников в областных и региональных конкурсах Всероссийского проекта «Славим человека труда!».

Для повышения эффективности участия молодых работников в решении производственных задач и инновационной деятельности, на предприятии создаются Временные молодежные творческие коллективы, организуются научно-практические конференции.

В АО «Уралэлектромедь» действует система наставничества. За каждым вновь принятым молодым работником закрепляется наставник. Из числа наиболее ответственной и активной трудовой молодежи формируется кадровый резерв предприятия.

На предприятии реализуются разнообразные формы нематериального стимулирования работников. В работе с персоналом активно принимают участие общественные организации, одним из инструментов коммуникации для работников является историко-производственный музей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter