ЗМЗ посетил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской обл.

27 июля Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ) посетил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

В ходе встречи он вместе с коллегами побывал сразу в нескольких производственных подразделениях предприятия – в прокатном цехе №1, на строительстве системы газоочистки ЭСПЦ-2, а также ключевых объектах реконструкции последних лет - участке кузнечно-прессового комплекса Danieli и участке термического отжига с современным печным оборудованием Bosio.

О текущей деятельности, достигнутых успехах, а также ближайших и долгосрочных планах по модернизации предприятия рассказал директор по реконструкции и развитию ЗМЗ Андрей Лыска.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь» ЗМЗ является одним из лидеров среди производителей сортового проката из нержавеющей стали в стране. На сегодняшний день предприятие имеет стабильный уровень спроса на рынке чёрной металлургии и постоянную заказную часть от потребителей металлопроката всех отраслей хозяйства страны. Следовать по пути развития заводу помогает кампания по усилению производственных мощностей, освоению новых инновационных технологий, достижению энергоэффективности и расширению номенклатуры выпускаемой продукции.

В реализации данных направлений существенную роль играет пуск нового высокотехнологичного оборудования, которое позволяет идти в ногу со временем и соответствовать самым высоким требованиям потребителей. В числе основных реализованных проектов последних лет - участок печей термического отжига, оснащённый новейшим печным оборудованием (Bosio, Словения) - пятью печами термического отжига типа РР-К23/1000 с максимальной температурой нагрева до 1000°С рабочей температурой 650-980°С и массой садки 40 тонн. Печи предназначены для нагрева сортамента круглого и квадратного сечений, а также слябовой заготовки. Ежемесячная производительность одной печи составляет 900 тонн. Ещё одним знаковым событием стал пуск в работу в марте этого года производственного комплекса Danieli. Участок включает два технологических блока – непосредственно пресс и термический участок с печным оборудованием (Bosiо, Словения). Он предназначен для производства кованых заготовок и готовых изделий круглого, полосового и квадратного сечений диаметром от 100 до 800 мм и длиной до 10 метров, при этом максимальный вес обрабатываемого слитка составляет 20 тонн. Благодаря современной автоматике (ABB, Siemens) система управления комплекса предусматривает как ручной, так и автоматический, без участия оператора, режимы работы. В настоящее время новые технологические участки вышли на требуемый производственный уровень и успешно справляются с плановыми заданиями.

Кроме того, один из базовых принципов деятельности предприятия - забота об окружающей среде, в том числе воздушном бассейне. В ходе визита Павел Рыжий оценил ход работ на восстановленном участке газоочистки второго электросталеплавильного цеха. Данная деятельность позволит улучшить условия труда и обеспечить соответствие системы производства современным санитарным требованиям и нормативам даже в условиях значительного увеличения загрузки. Для улучшения экологической обстановки, до ввода в действие новой газоочистки, руководством завода было принято решение максимально повысить эффективность работы существующей системы. Это существенно увеличит эффективность отвода пылегазовой смеси от технологических агрегатов, что снизит выбросы пыли в окружающую среду и запылённость в здании цеха. Для этого на объекте уже смонтировано новое оборудование. Дальнейшая работа будет направлена на увеличение объёмов отбора пыли – будет отремонтирована установка фильтрации, система уборки пыли и транспортировки её в накопительные бункера и внедрена система автоматического управления импульсной продувкой фильтров.

Большое внимание на заводе уделяется кадровой политике, в том числе профессиональной подготовке специалистов. Для этого в ЗМЗ действует программа целевого обучения, полностью финансируемая за счёт предприятия - в этом году 8 заводчан успешно защитили дипломные работы, окончив профильные учебные заведения - Южно-Уральский Государственный Университет и Златоустовский техникум технологий и экономики. Кроме того, обучение по целевой программе продолжают еще 52 металлурга - в предстоящем учебном году предприятие направит на оплату образовательных услуг техникума и профильного ВУЗа свыше 2 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter