РУСАЛ перевел КраАЗ на технологию «Экологический Содерберг»

РУСАЛ полностью перевел Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) на технологию «Экологический Содерберг». Стоимость модернизации составила $74 млн, сообщает пресс-служба компании.

Данная технология была разработана инженерно-технологическим центром РУСАЛа, она позволяет существенно сократить выбросы, в том числе смолистых веществ. На втором этапе экологической модернизации завода с 2011 до 2020 годы суммарные выбросы завода снизились на 13,7%, гидрофторида — на 30%.

«Внедрение “Экологического Содерберга” — один из ключевых проектов модернизации компании. В настоящее время, помимо КрАЗа, технология тиражируется и на другие заводы РУСАЛа: БрАЗ, ИркАЗ, НкАЗ, ВгАЗ. Суммарно в этом году на пяти алюминиевых предприятиях мы должны перевести на новую технологию более 400 электролизеров. Благодаря системе газоочисток, увеличению герметизации нам удается достигать эффективности улавливания фторидов более 99%, бензапирена — 99,5%, оксида серы — не менее 96,5%. Следующим этапом модернизации станут электролизеры с инертными анодами», — отметил гендиректор РУСАЛа Евгений Никитин, его слова приводятся в сообщении.

В пресс-службе добавили, что комплексная экологическая программа на КраЗе стартовала в 2004 году. Результатом 16-летней работы стало снижение выбросов предприятия на 38 %, фторидов – на 76%. Затраты на реализацию природоохранных мероприятий на КрАЗе с 2004 по 2019 годы превысили $390 млн.

Источник: RNS
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter