На МГОКе появился робот-сварщик

В ремонтно-механическом управлении (РМУ) Михайловского ГОКа (входит в Металлоинвест) приступил к работе роботизированный сварочно-наплавочный комплекс, сообщает портал Zhel.City.

Оборудование приобретено в рамках программы по повышению эффективности ремонтов на предприятии.

Задача новинки на данном этапе - восстановление ходовых роликов обжиговых тележек для фабрики окомкования. За смену роботизированный комплекс способен наплавить 16 роликов. Сварщику-специалисту по силам восстановить за этот период только 4 изделия. В РМУ рассчитывают, что высокое качество и скорость наплавки повысит эффективность ремонтных работ и увеличит время эксплуатации деталей между ремонтами.

"Преимуществом новой техники является выполнение наплавки с точностью до сотых долей миллиметра. Правильность выполнения задания гарантирована и исключает необходимость контроля ОТК",
- рассказывает начальник механоремонтного цеха РМУ Юрий Сергиенко.

Прежде чем начать процесс наплавки лазерный датчик считывает геометрию детали, эта операция занимает всего несколько секунд. После чего робот начинает сварочные работы, практически моментально переключаясь от одного изделия к другому.

Роботизированный комплекс выполняет только серийную работу, поэтому на этапах, где требуется нестандартный подход к выполнению производственного задания, без сварщика-специалиста не обойтись.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter