Китай стал крупным импортером алюминия

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в июне национальный импорт первичного алюминия достиг беспрецедентно высокого значения — 123,5 тыс. т. Это более чем в 6,7 раза превышает майский показатель и более чем в 40 (!) раз — уровень июня 2019 г.

Всего в первом полугодии китайские компании приобрели за рубежом 162,3 тыс. т первичного алюминия. Это почти в 5 раз меньше, чем в тот же период прошлого года.

В последние месяцы Китай нарастил импорт и других ресурсов. В частности, ввоз глинозема в июне достиг наивысшей отметки с февраля 2016 г. и составил 422,6 тыс. т., а объем закупок за первое полугодие увеличился почти в 6 раз по сравнению с январем-июнем 2019 г. до 1,91 млн. т.

Также Китай в июне впервые за 11 лет стал нетто-импортером углеродистой стали и увеличил закупки нержавеющей продукции. Это объясняется тем, что китайская экономика сейчас находится на подъеме и расширяет потребление стали и алюминия, а цены на металлы на внутреннем рынке выше, чем за рубежом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter