Китайский нетто-экспорт нержавеющей стали сокращается

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в июне национальный экспорт нержавеющей стали составил 224 тыс. т, что на 21,0% уступает показателю аналогичного месяца прошлого года.

Китайские компании уменьшают внешние продажи нержавеющей стали четвертый месяц подряд. Всего в первом полугодии 2020 г. они отправили за рубеж 1,597 млн. т нержавеющей продукции. Это на 5,4% меньше, чем в тот же период в 2019 г.

В то же время, Китай наращивает импорт нержавеющей стали. В июне его объем достиг 179 тыс. т, что на 36,9% превышает майский показатель и более чем в 3,7 раза — закупки в июне прошлого года. Основным поставщиком данной продукции в Китай является Индонезия. В июне из этой страны поступило 141,4 тыс. т нержавеющей стали.

В первом полугодии китайские компании приобрели за рубежом 635,3 тыс. т нержавейки, так что КНР остается нетто-экспортером данной продукции. Но по сравнению с первой половиной 2019 г. импорт вырос почти вдвое, а в июне превышение внешних продаж над закупками сузилось до 29 тыс. т.

Между тем, в июне Китай превратился в нетто-импортера углеродистой стали из-за резкого увеличения объема импорта полуфабрикатов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter