ЧерМК , Северсталь , Энергетика | 27 июля 2020 г. | 12:17

ЧерМК в I полугодии нарастил выработку собственной электроэнергии более чем на 15%

Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), за первое полугодие 2020 г. нарастил выработку собственной электроэнергии до 2363,9 млн кВтч, что на 15,4% выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Доля собственной электроэнергии в общем объеме потребления предприятия составила 82,4%.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании «Северсталь» Евгения Виноградова, экономический эффект от дополнительной генерации электроэнергии составил более 596 млн руб.

«Увеличения собственной выработки электроэнергии удалось достичь за счет вышедшего на проектную мощность турбогенератора № 5, реконструированного в 2019 году. Это также позволило предприятию добиться рекордного показателя по суточной выработке электроэнергии 13 904,999 тыс. кВтч в марте», – отметил Евгений Виноградов.

При этом потребление электроэнергии снизилось на 26,3 млн кВтч, топлива – на 37,9 тыс. тут. Результат дало сокращение расхода электроэнергии на производство сжатого воздуха потребителей комбината в газокислородном цехе Управления главного энергетика (УГЭ), что также является результатом ряда модернизаций оборудования.

Энергоэффективность ЧерМК увеличилась и в части удельных расходов: удельный расход электроэнергии на производство сжатого воздуха за шесть месяцев текущего года снижен до 92,9 кВтч/тыс. м3 (аналогичный период 2019 года - 98,2 кВтч/тыс. м3). Экономия электроэнергии при этом составила 14,7 млн кВтч (5,4%) или 48,6 млн руб. Данный результат удалось получить за счет оптимизации схемы обеспечения сжатым воздухом потребителей комбината, а также реализации инвестиционного мероприятия на компрессорной станции № 3 по замене старого парка компрессоров на новые.

«Основные факторы, повлиявшие на снижение удельных расходов энергоресурсов и рост выработки электроэнергии – это не только реализация инвестиционных мероприятий, но и оперативный контроль энергопотребления. Наибольшую эффективность в использовании энергоресурсов показывает коксоаглодоменное производство ЧерМК», - отметил Евгений Виноградов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter