Мировое потребление алюминия снизилось на 9% во втором квартале

По оценкам норвежской компании Norsk Hydro, в первой половине 2020 г. мировое потребление первичного алюминия составило 29,20 млн. т, что на 9,4% уступает показателю аналогичного периода прошлого года.

При этом видимый спрос во втором квартале текущего года снизился на 9,0% по сравнению с прошлогодними показателями до 15,48 млн. т.

Если в первом квартале сокращение потребления наблюдалось, прежде всего, в Китае, то во втором квартале, согласно данным Hydro, спрос там увеличился на 5% по сравнению с апрелем-июнем 2019 г. Однако за пределами КНР в этот период произошло падение на 28%.

Как ранее отмечали специалисты из International Aluminium Institute (IAI), мировое производство алюминия, в отличие от спроса на него, не уменьшается. В частности, по оценкам World Bureau of Metal Statistics (WBMS), за первые пять месяцев 2020 г. оно возросло на 4,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как считают аналитики Hydro, дисбаланс на мировом рынке алюминия сохранится и во втором полугодии. Вследствие этого по итогам всего года предложение опередит спрос на 3,0-4,7 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter