Глобальное потребление алюминия сократится в 2020 г., а производство вырастет

В текущем году на мировом рынке алюминия возникнет значительный дисбаланс, вызванный тем, что видимое потребление этого металла сократится на 5,4% по сравнению с 2019 г., тогда как производство возрастет. Такой прогноз высказал в интервью S&P Global Platts генеральный секретарь International Aluminium Institute (IAI) Майлз Проссер.

По его словам, в течение пяти первых месяцев 2020 г. мировое производство первичного алюминия каждый месяц хоть немного, но превышало показатель аналогичного периода прошлого года. Рост наблюдался в Северной Америке, Китае и странах Персидского залива.

Как указывает IAI, выведение алюминиевых заводов из эксплуатации сильно затруднено, так как все они имеют долгосрочные контракты с крупными энергокомпаниями с прописанными в них санкциями на неиспользование электроэнергию.

Пока что из крупных производителей только американская Alcoa в августе закрывает завод Intalco в США, а Rio Tinto в 2021 г. остановит свое предприятие NZAS в Новой Зеландии.

В то же время IAI отмечает, что нынешний кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, окажет лишь кратковременное влияние на рынок. По прогнозу института, глобальное потребление алюминия продолжит увеличиваться на 2-4% в год и к 2040 г. достигнет 140 млн. т в год, прибавив более 55% по сравнению с около 90 млн. т в 2019 г. Из них 45% придется на вторичный алюминий против 35% в настоящее время.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 448

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter