Рабочие опасаются превращения британского меткомбината Port Talbot в мини-завод

Профсоюзы на британском металлургическом комбинате Port Talbot на юге Уэльса заявляют, что воспротивятся возможному закрытию доменных печей предприятия и их замене электродуговыми печами.

Информация о таком перепрофилировании завода появилась в связи с тем, что собственник Port Talbot, индийская группа Tata Steel, обратилась к правительству Великобритании с просьбой о финансовой поддержке в размере до 500 млн. ф.ст. (более $650 млн.). Однако британские власти ставят непременным условием предоставления такой помощи принятие реципиентом обязательства снизить выбросы углекислого газа, а к 2050 г. уменьшить их до нуля.

По некоторым данным, с этой целью Tata Steel UK, якобы, рассматривает возможность замены домен на Port Talbot электродуговыми печами к 2025 г. Причем компания даже не посчитала нужным известить об этом профсоюзы.

Новости по теме

Проблема заключается в том, что в доменно-конвертерном переделе занято около половины из 3,5 тыс. сотрудников предприятия. А его превращение из меткомбината в мини-завод приведет к сокращению большого числа рабочих мест. Кроме того, профсоюз в своем заявлении делает упор на то, что сталь, выплавляемая в ЭДП, отличается худшими качеством, чем полученная из первородного сырья. Поэтому перепрофилирование лишит Port Talbot возможности производить ряд высококачественных марок стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter