Лист сворачивается в трубочку. Российский и мировой рынок листового проката: 8-15 июля

Российский рынок листового проката продолжает оставаться в состоянии стабильной стагнации. Спотовые цены на продукцию без покрытия не растут уже несколько недель подряд из-за относительно низкого спроса. Поэтому даже небольшое повышение заводских котировок на июль, объявленное меткомбинатами, сталкивается с сопротивлением дистрибьюторов и конечных потребителей.

В то же время, стоимость сварных труб идет вверх. Производителям этой продукции не помеха анонсированное на август подорожание рулонов. На споте трубы поднялись до наивысшей отметки с сентября прошлого года, а по некоторым типоразмерам и преодолели ее. При этом данное повышение может продлиться, как минимум, до конца июля.

За рубежом рынок немного оживился благодаря возобновлению импорта горячекатаного проката китайскими компаниями. Однако этот рост сопровождается новым скачком цен на железную руду. За пределами КНР покупательская активность остается слабой. Российские экспортеры пока обеспечены заказами на ближайшее время, но с новыми продажами возникли определенные проблемы.

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет на конференциях «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» и «Нержавеющая сталь и российский рынок». Они должны состояться, соответственно, в Екатеринбурге 13-14 августа и в Челябинске 26-28 августа, а также будут параллельно проходить в онлайновом режиме.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter