По итогам полугодия Группа НЛМК сохранила объем продаж металлопродукции на уровне 2019 г.

Производство стали по Группе НЛМК по итогам второго квартала снизилось до 3,9 млн т, что на 8% к предыдущему кварталу и на 3% - к показателям прошлого года с уменьшением загрузки сегментов Сортовой прокат РФ и НЛМК США. Загрузка производства в сортовом сегменте начала восстановление к концу квартала и уже в июне составила 89%. Загрузка европейских активов и НЛМК США остается низкой (66% и 50% в июне, соответственно). В компании отмечают, что динамика производства и продаж металлопродукции находились под влиянием падения спроса на традиционных рынках сбыта в связи с пандемией COVID-19.

Продажи во втором квартале выросли до 4,4 млн т (+2% к прошлому году) за счет увеличения продаж слябов и чугуна на экспорт, в аналогичном периоде прошлого года проводились ремонты в доменном и сталеплавильном производствах НЛМК. В сравнении с прошлым кварталом, продажи снизились на 3%.

Новости по теме

Продажи на экспортных рынках возросли до 2 млн т (+51% к предыдущему кварталу и на 71% - к прошлому году за счет перенаправления поставок на рынок Азии в связи со снижением спроса на других рынках сбыта в апреле и мае. Экспорт полуфабрикатов и готового проката увеличился к предыдущему кварталу на 76% и 22% кв/кв, соответственно, на 137% и 17% - к предыдущему году.

Продажи на «домашних» рынках сократились на 24% кв/кв (-23% г/г) до 2,31 млн т.

За шесть месяцев производство стали снизилось на 1% к показателям 2019 г. до 8,1 млн т. Продажи составили 8,9 млн т, что соответствует уровню прошлого года. Продажи на экспортных рынках выросли на 6% до 3,4 млн т на фоне увеличения экспорта полуфабрикатов.

Продажи на домашних рынках упали на 6% до 5,3 млн т, в основном, из-за снижения спроса на рынке США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter