Еврочермет под давлением пандемии

В I полугодии 2020 г. металлургия Евросоюза, не успев войти в фазу восстановления после глубокого кризиса 2019 г., оказалась в состоянии беспрецедентного спада. И, как предполагают лидеры отрасли, процесс подъема начнется не ранее 2021 г.

Специалисты Всемирной ассоциации производителей стали (WorldSteel Association, WSA) прогнозируют, что в 2020 г. в развитых странах объем спроса на металлопродукцию уменьшится на 17,1% и в 2021 г. увеличится лишь на 7,8%.

При этом они отмечают, что в Европейском союзе (ЕС) вследствие продолжительного экономического спада объем спроса на сталь сократился на 5,6% еще в 2019 г. В начале же 2020 г. производственный сектор региона, вместо предполагаемого вступления в фазу восстановления, из-за пандемии коронавируса оказался в состоянии рецессии на порядок более глубокой. В частности, в наибольшей степени ею может быть затронут сегмент автомобилестроения, а строительный сегмент, наоборот, может сохранить относительную устойчивость. В результате, в 2020 г. объем потребления металлопродукции в ЕС уменьшится на 15,8%, до 133,1 млн т, а в 2021-м -- возрастет на 10,4%, до 147 млн т.

Полный текст статьи читайте в новом печатном выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter