стальные трубы | 13 июля 2020 г. | 15:54

Стальные трубы: сильные становятся сильнее

В этом году деловая программа форума «Металлоконструкции’2020» была насыщена множеством мероприятий, посвященных анализу ситуации в различных сегментах рынка металлов, тому, как эти сегменты переживают нынешний экономический кризис. Одним из мероприятий стал онлайн-круглый стол «Стальные трубы МСД для стройкомплекса», где свои оценки представили ведущие трубные компании.

В сегменте труб малого и среднего диаметра к началу 2020 г. сложился серьезный дисбаланс спроса и предложения, Как отметил генеральный директор ИИС «Металлоснабжение и сбыт» А.Романов, по различным оценкам, в России мощности по производству этой продукции в 3-3,5 превышают потребление. В нынешних условиях серьезного сокращения спроса, этот перевес стал еще значительнее.

Новости по теме

Учитывая это, трубные компании во втором квартале сократили объемы производства и продаж продукции. По информации участников круглого стола, падение составило до 30% в апреле и до 25% - в мае. По оценке В.Шипунова, исполнительного директора Королевского трубного завода, в апреле с рынка ушло порядка 150 тыс.т труб МСД, общее производство составило 250 тыс.т.

В этот период трубные производители сократили закупки плоского проката на комбинатах, трейдеры замедлили темпы пополнения складских запасов. В итоге после майских праздников, когда был отменен режим самоизоляции, и началась более активная работа в строительстве и промышленности, по многим позициям труб сложился дефицит.

Полный обзор мероприятия - в июльском номере "Металлоснабжение и сбыт"

Ближайшая встреча руководителей и специалистов трубных компаний состоится в рамках 10-й ежегодной конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая запланирована на 13-14 августа в Екатеринбурге. Программа конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter