Инвестиционный спрос привел к дефициту серебра

Спрос на серебро в первой половине текущего года возрос на 10% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности благодаря беспрецедентному росту интереса к этому металлу со стороны инвесторов, сообщает Silver Institute.

По его данным, по состоянию на 30 июня совокупные резервы «бумажного» серебра, которое торгуется на мировых биржах, достигли рекордного значения — 925 млн. унций, что соответствует 14 месяцам глобального производства.

В течение первой половины текущего года этот показатель увеличился на 26,8% или на 196 млн. унций. При этом накопление запасов происходило на 30% быстрее, чем во время предыдущего «серебряного бума» в 2009 г.

Инвесторы в последние месяцы очень интенсивно вкладывают средства в серебряные слитки и монеты. По оценкам Silver Insitute, их продажи в первой половине 2020 г. увеличились на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Биржевые цены на серебро прибавили около 40% по сравнению с мартом и достигли более $19,5 за унцию, наивысшего уровня за последние четыре года.

Активный инвестиционный спрос привел к падению запасов физического серебра, особенно, в виде слитков. При этом потребление данного металла в промышленности, в частности, в производстве солнечных панелей, остается высоким.

Между тем, на текущий год Silver Insitute прогнозирует сокращение мировой добычи серебра, по меньшей мере, на 7% по сравнению с 2019 г. Причем спад может усилиться, если и во второй половине года некоторые рудники в странах Латинской Америки снова остановятся из-за новой волны эпидемии коронавируса. Таким образом, дефицит серебра на мировом рынке может обостриться.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter