«ПК Транспортные системы» в августе начнет сварку кузовов трамваев в Саратовской области

Разработчик и производитель современного городского электрического транспорта «ПК Транспортные системы» планирует в августе начать производство трамвайных кузовов на собственной производственной площадке в Саратовской области - Энгельсском заводе электрического транспорта.

Об этом сообщил президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур на совместной пресс-конференции с министром промышленности и энергетики Саратовской области Андреем Архиповым, основной темой которой была «Перспективы развития Энгельсского завода электрического транспорта».

«Мы заинтересованы в развитии Энгельсского завода электрического транспорта и считаем производство троллейбусов перспективным направлением транспортного машиностроения, - заявил Феликс Винокур. – Наш троллейбус «Адмирал» уникален, его интерьер выполнен из алюминиевых сплавов и не содержит горючий пластик. Это, в первую очередь, сделано для безопасности пассажиров, а не потому, что это модно или красиво. Данные наработки мы уже давно и успешно внедряем в производимых нами трамваях, и решили распространить опыт и на троллейбусы».

Сегодня Энгельсский завод электрического транспорта выполняет контракт на производство 87 троллейбусов «Адмирал» для Санкт-Петербурга, восемнадцать из которых уже поставлены заказчику. В начале июля 2020 года «ПК Транспортные системы» заключили договор на производство 33 троллейбусов для Омска. В планах – борьба в тендерах на поставку 31 троллейбуса для Иваново и 41 дополнительной единицы машин для Санкт-Петербурга.

«Мы определенно будем продлевать договор аренды производственных помещений в Энгельсе, но многое будет зависеть от собственника и его условий, - продолжает президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Мы уже инвестировали в бетонирование производственных цехов и начали завозить штапельное оборудование для сварки трамвайных кузовов. С учетом проведения пуско-наладочных работ, мы планируем выпустить первый трамвайный кузов уже через месяц».

Новости по теме

«Я бы хотел поблагодарить руководство «ПК Транспортные системы» за сохранение компетенций по производству троллейбусов в Энгельсе, - прокомментировал министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов. - Площадка работает в плановом режиме, скоро начнется сборка трамвайных кузовов. 240 человек работает, и в ближайшее время начнется дополнительный набор сотрудников. Компания привезла сюда новые технологии и систему качественного управления».

Отдельной темой пресс-конференции стали последствия пандемии коронавируса – как отразилась ситуация на компании. Феликс Винокур отметил, что выполнение всех контрактных обязательств – приоритетная задача «ПК Транспортные системы». Однако, хоть большинство необходимых комплектующих для производства городского электротранспорта были закуплены заранее с большим запасом, трудности с поставками небольших деталей от ряда мелких производителей избежать не удалось. Корректировка сроков поставок готового транспорта в результате произошла, но «ПК Транспортные системы» предпримет максимальные усилия, чтобы выполнить заказы во время.

«В этом году мы планируем произвести 10-15 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, что станет прорывом на рынке троллейбусов в России, - подытожил президент «ПК Транспортные системы». – Мы продолжаем активную работу с саратовской компанией ПК «Энергетические системы», которая занимается разработкой литиево-ионных аккумуляторов. На их основе мы планируем произвести новый электробус особо большей вместимостью. Это станет новинкой на рынке городского электрического транспорта».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter