Ковид, кризис и металлургия

Эпидемия коронавируса спровоцировала глобальный экономический спад, приведший к резкому падению производства и потребления стальной продукции в большинстве стран мира. Уже в марте среднесуточная выплавка стали за пределами Китая сократилась на 8,5% по сравнению с февралем, а в апреле и мае объемы выпуска рухнули на уровень конца 2008 – начала 2009 г. К началу июля карантин, по большей части, остался позади, экономика начала восстанавливаться после шока. Но как долго теперь продлится это восстановление для мировой металлургической отрасли?

По прогнозу Мирового банка, глобальный ВВП в 2020 г. сократится на 5,2% по сравнению с прошлым годом, и это будет самое глубокое падение со времен Второй мировой войны. В странах ОЭСР ожидается спад на 7%, а в новых рыночных и развивающихся (включая Китай) – на 2,5%.

В самой ОЭСР подготовили два сценария: один – со второй волной эпидемии осенью текущего года, второй – если рецидива не произойдет. Но и в том, и в другом варианте последствия ожидаются весьма печальными. Глобальный ВВП в лучшем случае уменьшится на 6,0%, а в случае прихода «второй волны» - на 7,6%. В ЕС при более оптимистичном развитии событий экономика в текущем году сократится более чем на 9%, в США – на 7,3%, в Японии – на 6%. Для России ОЭСР прогнозирует и без нового прихода коронавируса падение на 8% вследствие радикального удешевления нефти. Даже в Китае ожидается спад на 2,6% без «второй волны» или на 3,7% с ней.

Независимо от санитарно-эпидемиологической обстановки миру, по оценкам ОЭСР, понадобится более двух лет, чтобы вернуться на прежний уровень. Как указывается в отчете этой организации, кризис отбрасывает долгую тень. По всему миру снизятся доходы населения, не менее чем вдвое возрастет безработица, упадет объем капиталовложений. Это самым негативным образом затронет металлопотребление и потребует от производителей стали снижения загрузки мощностей.

В июне World Steel Association (Worldsteel) опубликовала свой Краткосрочный прогноз на 2020-2021 гг., в котором предсказала на текущий год уменьшение мирового потребления стали на 6,4% по сравнению с прошлым годом до 1654 млн. т. В 2021 г. Worldsteel ожидает рост на 3,8%, до 1717 млн. т, но это будет на 2,8% или примерно на 50 млн. т меньше, чем в рекордном 2019 г. При этом ассоциация поставила на то, что «второй волны» коронавируса не будет, а карантинные ограничения будут повсеместно свернуты в июне-июле, хотя и при сохранении режима социального дистанцирования на более продолжительный срок.

В целом обстановку на мировом рынке стали во второй половине 2020 г. будет в значительной мере определять «квартет» в лице Китая, Вьетнама, Индии и Турции. Две первые страны в нем выступают как преимущественные импортеры стальной продукции, две остальные – как преимущественные экспортеры.

Полный текст статьи читайте в июльском номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 455

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter