Страна медных гор и золотых пустынь

Добыча природных ресурсов занимает важное место в экономике Узбекистана. Эта центральноазиатская страна богата полезными ископаемыми. Она входит в первую мировую десятку по разведанным запасам золота и по добыче урана. На территории страны добываются также медь, цинк, вольфрам и другие металлы.

Особенность узбекской горнодобывающей отрасли заключается в высоком уровне концентрации производства. Практически вся деятельность по добыче и переработке руд цветных и драгоценных металлов сосредоточена на двух крупных государственных предприятиях.

Становление горнодобывающей отрасли Узбекистана произошло в послевоенные времена. В 1948 г. на месте кишлака Алмалык началось строительство промышленного города на 25 тыс. жителей, а шесть лет спустя, в 1954 г., начал работу Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК). Его первым производственным подразделением стала свинцово-цинковая обогатительная фабрика, а в 1962 г. на комбинате приступили к обогащению медных руд.

Новости по теме

На сегодняшний день АГМК является одним из крупнейших в Центральной Азии промышленных комплексов тяжелой индустрии. Развитие АГМК значительно ускорилось после того как в августе 2018 г. государственная доля комбината (97,53% акций) была передана на основе государственно-частного партнерства в доверительное управление иностранной компании ИП ООО «SFI Management Group», которая ранее таким же образом стала управлять флагманом узбекской черной металлургии – АО «Узметкомбинат».

Новая управленческая команда стартовала на АГМК несколько крупных инвестиционных проектов. Крупнейший из них, освоение медного месторождения «Ёшлик-1», стартовал еще в 2017 г. Стоимость его реализации оценивается в $1,7 млрд., а всего до конца 2023 г. планируется инвестировать в АГМК около $3,35 млрд.

Лидером горнодобывающего комплекса Узбекистана является ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) – крупнейший в Центральной Азии производитель золота и урана, причем по объему сырьевых ресурсов он занимает третье место в мировой золотодобывающей отрасли. На его долю приходится порядка 10% всей производимой в Узбекистане промышленной продукции и 18% доходов бюджета. На НГМК трудятся 58 тыс. человек. В настоящее время комбинат полностью принадлежит государству.

Новости по теме

Основной золоторудной базой предприятия является месторождение «Мурунтау» (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 г. Производство золота на НГМК в последние годы составляло порядка 70 тонн в год, при общей добыче этого металла в стране около 100 тонн.

В 2017 г. на предприятии стартовала «Программа развития Навоийского горно-металлургического комбината до 2026 г.».

Более подробное знакомство с цветной и черной металлургией Узбекистана можно будет получить на международной конференции «Рынок металлов Центральной Азии», которая состоится в Ташкенте. Предварительно ее проведение назначено на 8-9 октября 2020 г., но в случае сохранения напряженности с коронавирусом возможно ее перенесение на апрель 2021 г.

Полный текст статьи читайте в июльском номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 725

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter