Алунекст , Л.В.Виноградский | 10 июля 2020 г. | 08:49

Руководителю компании Алунекст - 70 лет!

Сегодня свой 70-летний юбилей празднует Леонид Владимирович Виноградский, руководитель компании Алунекст!

Предприятие по производству алюминиевых профилей из г. Белая Калитва имеет множество различных сертификатов, наград и дипломов в номинациях «Лучшее промышленное предприятие РФ», «100 лучших товаров России», «Лучший экспортер Дона» и др. Об истории предприятия, о пройденном пути, а также о том, как ему удается держать марку и др, - юбиляра расспросил шеф-редактор журнала "Металлоснабжение и сбыт" А. Романов.

Леонид Владимирович, насколько я помню, во второй половине 1980-х годов было несколько российских производителей алюминиевых профилей (в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Хабаровске) и один - на Украине. Поскольку в то время не хватало алюминия для авиации и оборонки, все объемы направлялись именно на эти нужды. Потом началась перестройка, произошел распад Советского Союза, и производители алюминиевых профилей значительно просели в объемах. Но в то же время появились новые производители. Как вы приняли решение работать в этом направлении?

В начале 1990-х годов в России возникло новое течение - изготовление алюминиевых конструкций, окон и дверей по новой технологии. То, что производилось ранее, выпускалось по устаревшим требованиям. В то время я работал в Белой Калитве, и руководство Белокалитвинского металлургического завода совместно с итальянскими партнерами решило организовать современное производство - поставить пресс для выпуска алюминиевых профилей с окраской порошками. Поскольку имелась потребность в данной продукции, в 1995 г. мы начали ее производство. На тот момент это было СП. Время было интересным — мы боролись за каждого заказчика, стремились повышать качество продукции.

А какой путь вы прошли на БКМПО?

На предприятие я пришел в 1972 г. Прошел путь от мастера до заместителя секретаря парткома завода - начальника цеха. В 1990-х годах мне предложили возглавить новое предприятие и заняться его развитием.

Как вам удавалось выдерживать конкуренцию? Ведь в 1990-х годах создавалось множество аналогичных предприятий... Как на протяжении 30 лет развивался Алунекст?

Путь пройден, конечно, большой! Но благодаря высококвалифицированным кадрам, качественной и уникальной продукции наше предприятие всегда было впереди. А выпускаемая нами продукция сертифицирована по европейским стандартам.

Первоначально у вас был один пресс. Как от него перешли к высококлассному парку оборудования?

Все верно, начинали мы с одного пресса. В процессе успешной работы расширяли парк оборудования, и, надо сказать, многие конкуренты позаимствовали наш процесс развития. Но если это дает возможность развиваться рынку, мы только рады.

На сегодняшний день мы поставляем продукцию в страны Евросоюза, где она пользуется, и, надеемся, будет пользоваться спросом. Мы в свою очередь планируем развиваться далее.

Как вам удалось удержать позиции и завоевать свою нишу, учитывая достаточно серьезную конкуренцию, особенно на рынках Европы?

Мы провели большую работу, в том числе в части завоевания имени нашей марки на европейском рынке (работа по их стандартам, получение соответствующих сертификатов). Нам удалось убедить заказчиков из стран Евросоюза в том, что наша продукция соответствует лучшим параметрам. В этом, несомненно, помогала и выставочная деятельность.

Кстати, недавно сообщалось, что возобновляются работы выставок в Германии - именно там проводятся передовые форумы, демонстрирующие лучшие технологии.

Мы принимаем активное участие во всех возможных выставках, поскольку понимаем важность данного процесса.

Чем еще вы увлекаетесь помимо производства алюминиевых профилей?

Среди моих увлечений охота, рыбалка и путешествия, также каждую неделю хожу в баню. Ну и, конечно, уважаю бильярд. Правда, к большому сожалению, играть получается не так часто.

В VIP-турнирах, проводимых в рамках выставки «Металл-Экспо», вы с коллегами регулярно принимаете участие. Как в этом плане обстоят дела?

Стараемся играть раз в неделю, но держимся на любительском уровне.

А как в условиях пандемии вы организовали производственный процесс?

Объемы, конечно, упали. Но главной задачей для нас было сохранение коллектива и обеспечение сотрудников заработной платой. Сокращения персонала у нас не было, таким образом, мы выполнили свою задачу. Надеемся, что в летний период все восстановится, и мы вернемся на прежний уровень. И, конечно же, надеемся только на себя.

Леонид Владимирович, журнал «Металлоснабжение и сбыт» поздравляет вас с 70-летним юбилеем! Желаем новых вершин, здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким! Удачи и успехов в вашей деятельности!

Смотреть публикацию в свежем номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 283

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter