В Совете Федерации раскритиковали деятельность Минпромторга

Члены Совета Федерации раскритиковали деятельность главы Минпромторга Дениса Мантурова. В частности, главу ведомства упрекнули в недостатке самокритичности и отсутствии прорыва в сфере промышленности. Об этом сообщает телеканал Совфеда «Вместе-РФ».

«В целом, в отношении Минпромторга нужно отметить, что его деятельность совмещает в себе работу более 25 советских министерств. Ведомство регулирует и одновременно контролирует все отрасли промышленности, всю торговлю… Результаты такого разброса на лицо. Очевидно, прорыва в сфере промышленности нет ни по каким отраслям», — сказал глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов.

По его словам, экспорт падает, а в сфере станкостроения поставками отечественных предприятий рынок обеспечивается только на 20%.

«Что касается Общенационального плана, предлагаемые меры не системны и не включают многие сферы. Министерству следует детально проработать восстановление промышленности после эпидемии коронавируса», — добавил Кутепов.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, в свою очередь, подчеркнула, что нагрузка на Минпромторг сегодня колоссальная.

«Ни одна страна в мире не производит все, это делать не надо, но важно сохранить те компетенции, которые у России еще остались, те отрасли, где мы конкурентоспособны, где мы можем быть впереди планеты всей», — сказала она.

Источник: RNS
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter