КУЗОЦМ , Медь , Цветные металлы | 09 июля 2020 г. | 08:55

В. Радько: «По итогам года мы ожидаем снижение емкости отечественного рынка медной группы минимум на 10–15%»

Редакция журнала «Металлоснабжение и сбыт» обратилась с актуальными вопросами к генеральному директору Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ) Василию Радько и расспросила его о текущем положении дел на рынке цветных металлов, обстановке в металлопотребляющих отраслях и др.

Василий Викторович, Как Вы охарактеризуете текущее положение дел на отечественном рынке сырья и проката цветных металлов? Насколько сильно на него повлияла пандемия коронавирусной инфекции и ограничения, с ней связанные?

На отечественном рынке наиболее сложная ситуация сложилась с вторичным сырьем. Остановка многих производств привела к снижению ломообразования, что только усилило дефицит «вторички» и увеличило цены на лом. К счастью, доля такого сырья на КУЗОЦМ невелика. Ситуация создает дискомфорт, но работа в основном с чистыми, первичными металлами позволяет нам не только сдерживать резкий рост цен, но и поддерживать стабильно высокий уровень качества готовой продукции.

Отдельно отмечу, что конъюнктура рынка вторсырья создает предпосылки к развитию закупок ломов из-за рубежа. Импортная «вторичка» на текущий момент имеет более интересные ценовые предложения.
Рынок проката сильно зависим от состояния всей экономики и ключевых отраслей. Многие производства были остановлены или переведены на удаленные или сокращенные режимы работы. В этих условиях, сократился и объем выпуска проката всеми участниками рынка. По нашей оценке общее снижение выпуска проката ведущими предприятиями отрасли за 5 месяцев 2020 года составило 10% к аналогичному периоду 2019 года.

Как складывается ситуация в металлопотребляющих отраслях? Какие из них просели в наибольшей степени? А какие — в меньшей? Есть ли такие сегменты, где спрос в целом сохранился?

Рыночная конъюнктура, сложившаяся в 2020 году, отличается от прошлых лет снижением объемов производства. Это можно наблюдать во всех сегментах рынка и на всех уровнях передела продукции. После остановок в апреле и мае, многие компании возобновили свою работу, но объемы их выпуска сократились. Отдельные участники рынка фиксируют снижение от 30% до 80%. Мы наблюдаем снижение потребности сегментов железнодорожного машиностроения, электротехнической и металлообрабатывающей отраслей. Трейдеры сократили размер денежных средств, авансируемых в товарные запасы.

Снижение емкости рынка не является единственной проблемой. На этом фоне существенно снизилась платежная дисциплина многих предприятий. В том числе, от исполнения взятых на себя обязательств отказались ряд компаний, входящих в государственные корпорации. В своих прогнозах развития ситуации, они не видят предпосылок к улучшению до конца 2020 года.

Как текущий кризис непосредственно повлиял на деятельность Вашего предприятия? Какие изменения пандемия внесла в работу производственных и сбытовых структур?

Еще до текущего кризиса одним из направлений нашей работы я выделял повышение эффективности бизнеса. За последние полгода мы провели кропотливую работу над снижением запасов, количеством незавершенной продукции, реализуем неликвидные материалы, приняли ряд мер по росту энергоэффективности. Нельзя сказать, что кризис подтолкнул нас к этой работе. Скорее кризис только подтвердил правильность выбранного нами направления.

В мае 2020 года нам также удалось стать участниками национального проекта «Повышения производительности труда и поддержка занятости». Благодаря участию в этом проекте, поддержке экспертов регионального центра компетенций (РЦК) Свердловской области, мы рассчитываем не только сохранить вектор, но значительно повысить эффективность нашей работы.
Одна из важнейших задач, которую мы ставим сегодня перед собой – это сохранение персонала, кадрового потенциала предприятия. Люди – это ключевой актив предприятия. На фоне снижения числа заказов, мы планировали в июле переход на сокращенную рабочую неделю. Однако, проведенные мероприятия по оптимизации бизнес-процессов, позволили нам это решение отменить.

Как, на Ваш взгляд, будет складываться ситуация на рынке до конца текущего года и в начале следующего? Каковы наиболее вероятные сценарии развития?

Снижение заказов приведет только к обострению конкуренции в отрасли. По итогам года, мы предполагаем снижение емкости отечественного рынка медной группы как минимум на 10-15% к показателям 2019 года. В первую очередь снижение потребления коснется отраслей машиностроения, электротехники, автомобилестроения и судостроения. В этой ситуации в наиболее некомфортном положении остаются предприятия с высокой долей условно-постоянных затрат, такие как мы и наши конкуренты.

Из позитивных моментов, отмечу, что банковский сектор относится с пониманием к проблемам нашего бизнеса. За это им отдельное спасибо.

Читать интервью полностью в свежем номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 216

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter