Минстрой не наблюдает остановок проектов жилищного строительства в России

В России в первом полугодии 2020 г. на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции не были остановлены реализуемые с использованием счетов эскроу проекты жилищного строительства, сообщил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"Несмотря на те условия, которым подверглась отрасль жилищного строительства за последние полгода, мы видим, что ни один новый начатый проект не встал, ни один проект по эскроу-счетам не остановился с точки зрения привлечения средств граждан", — сказал Стасишин на пресс-конференции в пятницу.

Он добавил, что в настоящее время с привлечением средств граждан в России строится около 99,5 млн кв.м жилья, из них 35% возводится с использованием счетов эскроу.

По словам Стасишина, средняя ставка проектного финансирования для застройщиков в настоящее время не превышает 2-3%. Основной объем выдачи кредитов для застройщиков приходится на три банка: Сбербанк, ВТБ и банк ДОМ.РФ.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter