Мало-помалу. Мировой рынок металлургического сырья: 25 июня — 2 июля

Спрос на сырье на мировом рынке черных металлов понизился к концу июня и, по-видимому, будет оставаться относительно слабым и в ближайшие недели. Неопределенное состояние мировой экономики и дождливый сезон в Восточной Азии сужают потребление. При этом ситуация с поставками сырья нормализуется. Дефицит, ранее подталкивавший котировки вверх, сходит на нет.

Правда, прекращение роста пока не означает нового спада. Так, если на Дальнем Востоке металлолом однозначно дешевеет, то в Турции его стоимость стабилизировалась. Интерес к приобретению новых партий сырья у местных компаний сохранился, так что значительное падение на этом направлении маловероятно.

Точно так же и железная руда, опустившись до менее $100 за т CFR Китай, остается в непосредственной близости от этой отметки. Хотя в последние дни конъюнктура на местном рынке черных металлов ухудшилась вследствие неблагоприятных погодных условий и наводнений, этот фактор воспринимается как краткосрочный. А вот стабильные темпы роста китайской экономики, как ожидается, будут поддерживаться на протяжении ближайших месяцев.

Новости по теме

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет на конференциях «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» и «Нержавеющая сталь и российский рынок». Они должны состояться, соответственно, в Екатеринбурге 13-14 августа и в Челябинске 26-28 августа, а также в любом случае будут параллельно проходить в онлайновом режиме.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter